Bienvenidos a la Web delAyuntamiento de Málaga

Síguenos en:

Facebook Twitter RSS
Inicio | Organización Municipal > Curriculum Vitae > Personal Directivo > Dª. Ruth Sarabia García, Directora General de las áreas de Derechos Sociales y Participación Ciudadana, Inmigración y Cooperación al Desarrollo

Dª. Ruth Sarabia García, Directora General de las áreas de Derechos Sociales y Participación Ciudadana, Inmigración y Cooperación al Desarrollo

Foto Ruth Sarabia García

 

 

DATOS PERSONALES

Apellidos: Sarabia García
Nombre: Ruth
Casada. 1 hijo.
Nacida en Madrid el 10 de marzo de 1975.

 

 

 

 

FORMACIÓN

  • Diplomada en Lengua Inglesa y titulada por la Escuela Oficial de Idiomas de Málaga (1989-1994)
  • Licenciada en Periodismo, Facultad de Ciencias de la Comunicación de la Universidad de Málaga (1993-1997)
  • Experta en Diseño Gráfico y Autoedición (Quark X Press, Freehand y Photoshop). Colegio Don Juan Diaz (1997)
  • Doctorada por la Universidad de Málaga en el programa académico "La comunicación regional en el escenario multimedia". Facultad de Ciencias de la Comunicación (1998-2000)
  • Especialista Universitaria en Participación y Voluntariado en las Administraciones Públicas por la Universidad de Valencia (2006)
  • Curso de Alta Dirección de Instituciones Sociales. Fundación Internacional San Telmo (2009)
  • Master Universitario en Mediación Intercultural y Participación Ciudadana por la Universidad de Valencia (2010).

TRAYECTORIA PROFESIONAL

  • Redactora y Locutora en TVE-A (julio-agosto 1996)
  • Responsable de Prensa del Salón Internacional del Estudiante Andalucía 98-Universidad de Málaga (julio 1997-sept. 1998)
  • Profesora curso Universidad de Málaga "Diseño y Maquetación de Periódicos" (julio 2000)
  • Responsable de Prensa de los Cursos de Verano de la UMA (julio 2002)
  • Técnico de Comunicación en el Gabinete de Prensa de la Universidad de Málaga (marzo 1999-marzo 2003)
  • Técnico de Comunicación la Oficina de Información del Partido Popular de Málaga (abril y mayo 2003)
  • Coordinadora del voluntariado del Área de Participación y Relaciones Ciudadanas del Ayuntamiento de Málaga (septiembre 2003-julio 2007)
  • Directora Técnica de Participación Ciudadana, Inmigración y Cooperación al Desarrollo del Ayuntamiento de Málaga (agosto 2007-mayo 2011)

CARGOS ACTUALES

  • Directora General de las áreas de Derechos Sociales y Participación Ciudadana, Inmigración y Cooperación al Desarrollo del Ayuntamiento de Málaga (desde junio 2011)
  • Miembro del Grupo Técnico de Mayores, Dependencia y Servicios Sociales de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP).
  • Miembro del Grupo Técnico de Participación Ciudadana y Gobernanza de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP).

OTROS DATOS DE INTERES

  • Bilingue español-ingles.
  • Nivel medio de frances e italiano.