Ficha Responsable

Alicia Elena García Avilés

Secretaría General del Pleno

Titulación
Licenciada en Derecho
Organigrama municipal
Secretaría General del Pleno
Secretaría General del Pleno

Licenciada en Derecho por la Universidad de Granada. Título expedido en Granada el 13 de septiembre de 1990.

Funcionaria de Administración Local con Habilitación de carácter Estatal. Subescala Secretaría. Categoría de Entrada 1993.

Funcionaria de Administración Local con Habilitación de carácter Estatal. Subescala Secretaría. Categoría Superior 2006.

Secretaría del Ayuntamiento de Baeza (Jaén), (Subescala, Categoría de Entrada), prestando servicios con nombramiento provisional durante el periodo comprendido entre el 26 de julio de 1993 hasta el 11 de abril de 1995.

Secretaria del Consorcio Hacienda "La Laguna" de Baeza, constituido por el Ayuntamiento de Baeza, la Consejería de Agricultura, Pesca y Alimentación, y la Consejería de Trabajo, de la Junta de Andalucía, puesto que ocupa entre el 20 de agosto de 1993 hasta el 11 de abril de 1995.

Secretaria de la Junta General y Consejo de Administración de la S.A. EMVIBA (Empresa Municipal de la Vivienda, cuyo capital fue aportado íntegramente por el Ayuntamiento de Baeza), puesto que ocupa desde su designación por acuerdo del Ayuntamiento Pleno de fecha 28 de septiembre de 1993 hasta el 12 de abril de 1995.

Secretaria General del Ayuntamiento de Rute (Córdoba), (Subescala Secretaría, Categoría de Entrada), prestando servicios con carácter definitivo desde el 12 de abril de 1995 hasta el 4 de junio de 1997.

Secretaria de la Mancomunidad de Municipios de la Subbética Cordobesa (Córdoba), prestando servicios desde el 2 de diciembre de 1996 hasta el 4 de junio de 1997.

Secretaria General del Ayuntamiento de Maracena (Granada): Categoría de Entrada, prestando servicios en comisión de servicios desde el 5 de junio de 1997 hasta el 1 de octubre de 1998; Categoría de Entrada, prestando servicios con nombramiento definitivo desde el 1 de octubre de 1998 hasta el 8 de octubre de 2006; Categoría de Entrada, prestando servicios con nombramiento definitivo desde el 9 de octubre de 2006, al 14 de noviembre de 2010.

Oficial Mayor del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, (Subescala Secretaría, Categoría Superior), prestando servicios desde el 15 de noviembre de 2010, puesto que ocupó en la situación administrativa de comisión de servicios hasta el 19 de septiembre de 2011.

Secretaria General de la Diputación Provincial de Málaga, en comisión de servicios, desde el 20 de septiembre de 2011 al 3 de noviembre de 2011.

Titular del Órgano de Apoyo del Consejo Insular del cabildo de Gran Canaria, (Subescala Secretaría, categoría Superior), prestando servicios con nombramiento definitivo, desde el 4 al 15 de noviembre de 2011. 

Secretaria General de la Diputación Provincial de Málaga, en comisión de servicios, desde el 15 de noviembre de 2011 hasta el 2 de agosto de 2012.

Secretaria General de la Diputación Provincial de Málaga, prestando servicios con carácter definitivo (provisto a través del sistema de libre designación) desde el 3 de agosto de 2012 hasta su incorporación al puesto de Secretaria General de Pleno del Ayuntamiento de Málaga, mediante el sistema de libre designación, tras convocatoria pública para funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter nacional pertenecientes a la Subescala Secretaría, Categoría Superior, que no se encontrasen en alguna de las situaciones previstas en los apartados a), b), y c) del artículo 36.2 del Real decreto 128/2018, de 16 de marzo. La toma de posesión del cargo en el Ayuntamiento de Málaga se ha realizado el 11 de diciembre de 2020.