Ficha Responsable

José del Río Escobar

Teniente de Alcalde nº 8, Concejal Delegado del Área de Movilidad, y Concejal Delegado del Distrito nº 3, Ciudad Jardín

Titulación
Profesor y Director de Centro de Formación Vial
Organigrama municipal
Presidencia de la Junta de Distrito
Delegación de DISTRITO 8 - CHURRIANA
Delegado
Delegación de MOVILIDAD

Nacido en Málaga el 28 de septiembre de 1955

Profesor y Director de Centro de Formación Vial desde 1978

Empresario de Centros de Formación Vial y Centros de Sensibilización y Reeducación Vial.

Desde 1978 a 1982 gerente de los centros de formación Autoescuelas Miguel (Melilla).

Presidente de la Asociación empresarial de Autoescuelas (APAE) de málaga desde 1985 a 2000.

Miembro de la comisión fundadora de la Federación Andaluza de Autoescuelas y primer presidente desde 1988 a 1995.

Miembro de la comisión fundadora de la Confederación Nacional de Autoescuelas (CNAE) y vicepresidente nacional desde 1992 a 1995.

Ha participado como representante de la Confederación Nacional de Autorescuelas en varios Congresos Europeos de Formación Vial.

Miembro del equipo autor del "Manual Aprender a Conducir" de la editorial Etrasa.

Poseedor de las máximas distinciones de las organizaciones empresariales: "Doble mando de oro" de la Confederación Nacional de Autoescuelas y "Escudo de oro y brillantes" de la Federación Andaluza de Autoescuales.

Trayectoria en el Ayuntamiento de Málaga

Concejal del Área de Sostenibilidad Medioambiental y del Distrito Municipal de Ciudad Jardín (desde mayo de 2018 hasta junio de 2019)

Gerente de la Empresa Deporte y Eventos (mayo 2015 a mayo 2018)

Concejal delegado de Deporte (junio 2014 a junio 2015)

Presidente de la Empresa Deporte y Eventos (junio 2014 a junio 2015)

Concejal delegado del Distrito Municipal de Churriana (mayo 2012 a junio 2015)

Director técnico para Coordinación de Distritos (2004 a 2012)

Director de la Junta Municipal del Distrito Bailén Miraflores (2003 a 2004)

Director de la Junta Municipal del Distrito Campanilla (2000 a 2003)

Secretario del área de Coordinación Municipal en el Partido Popular, equipo Málaga Capital (2010 a 2012)

Miembro de la Junta Directiva Provincial y Comité Ejecutivo Provincial del Partido Popular.

Miembro del equipo de organización del Partido Popular.

Delegado del Partido Popular en el Distrito Palma Palmilla (2000 a 2009)

Coordinador de la Comisión de Tráfico y Seguridad Ciudadana Distrito Palma Palmilla (1996 a 2000)

Afiliación al Partido Popular desde 1993.