Ficha Responsable

Francisco Alejandro Merino Cuenca

Órgano de apoyo a la Junta de Gobierno Local

Titulación
Licenciado en Derecho
Organigrama municipal
Titular
Órgano de apoyo a la Junta de Gobierno Local

Licenciado en Derecho por la Universidad de Málaga, año 2002.

Subescala y Categoría: Secretaría, Categoría Superior, desde 30 de julio de 2019.

Número 2 de toda España en las pruebas de aptitud para acceso a la Categoría Superior por el sistema de Oposición en la convocatoria correspondiente a las Ofertas de Empleo Público de los años 2016, 2017 y 2018. El nombramiento fue publicado mediante Orden TFP/814/2019, de 26 de julio (BOE 181, de 30 de julio de 2019).

Número 2 del tribunal de Andalucía en el proceso selectivo por Turno Libre convocado en el año 2005 para el acceso a la Subescala de Secretaría, categoría de Entrada. La superación del proceso selectivo se publicó en el BOE de 26 de julio de 2006 (con rectificación de errores en BOE de 8 de septiembre de 2006).

Número 1 del tribunal de Andalucía para el proceso selectivo convocado en el año 2005 para el acceso a la Subescala de Secretaría-Intervención. La superación del proceso selectivo se publicó en el BOE de 6 de agosto de 2006.


Secretario General del Ayuntamiento de Aguilar de la Frontera (Córdoba), desde 12 de marzo de 2007 a 26 de marzo de 2008.

Secretario General del Ayuntamiento de Rute (Córdoba), desde 4 de abril de 2008 a 23 de enero de 2009.

Secretario General del Ayuntamiento de Estepa (Sevilla), desde 3 de febrero de 2009 a 21 de octubre de 2009.

Vicesecretario del Ayuntamiento de Cártama (Málaga), desde 28 de octubre de 2009 a 21 de abril de 2010. Desde el 22 de abril de 2010 hasta el 11 de octubre de 2010 y desde el 13 de octubre de 2010 con puesto definitivo obtenido mediante concurso hasta el 2 de octubre de 2019.

En distintos periodos desde el 4 de mayo de 2009 hasta el día de cese en el puesto de Vicesecretaría del Ayuntamiento de Cártama (2 de octubre de 2019), ejerce el puesto de Secretario de la Mancomunidad de la Comarca de Estepa en régimen de acumulación con los puestos de trabajo en Estepa y Cártama. Periodos desde el 4 de mayo de 2009 hasta el 21 de octubre de 2009, 19 de noviembre de 2009 hasta 22 de abril de 2010, 4 de junio de 2010 hasta 4 de noviembre de 2010, 4 de noviembre de 2010 a 2 de mayo de 2012 y desde 2 de mayo de 2013 a 2 de octubre de 2019.

Vicesecretario del Ayuntamiento de Torremolinos (Málaga), puesto obtenido de forma definitiva mediante concurso, desde el 8 de octubre de 2019 hasta toma de posesión de puesto actual en Ayuntamiento de Málaga el 30 de diciembre de 2020.